eng
1   1
 
1   1 УЧАСТНИКИ 1
ИСТОРИЯ
АРХИВ
• ПРОГРАММА
• УЧАСТНИКИ
2012
 

Коллектив Марии Степаненко (Украина)

Состав:
Мария Степаненко (вокал)
Алексей Гливинский (ударные)
Алексей Иващенко (саксофон-альт)
Борис Баклицкий (бас-гитара)
Елена Садовская (рояль)
Евгений Максимчук (тромбон)
Сергей Чередников (саксофон-тенор)
Роман Дяченко (труба)
Сурен Томасян (гитара)
Сергей Кукузенко (фортепиано)

Мария Степаненко – открытие фестиваля «Dо#Dж 2004». Дебютировала в программе гала-концерта и показала потрясающие вокальные данные для начинающей джазовой певицы. Мария настойчиво рвется к вершинам джазового Олимпа, надеясь, что в скором времени ей обязательно улыбнется удача.
По мнению председателя жюри, народного артиста России Игоря Бриля, в 2005 году Мария по-настоящему запела джаз, правда, пока без импровизаций, но у нее все впереди. Мария Степаненко – единственная из всех конкурсантов, кто был приглашен на фестиваль «Российские звезды мирового джаза».

 

Нино Катамадзе и группа «Insight» (Грузия)

Состав:
Hино Катамадзе (вокал)
Гоча Качеишвили (гитара)
Уча Гугунава (бас-гитара)
Давид Абуладзе (ударные)

Релаксирующий микс грузинского фольклора и джазовых импровизаций исполняется музыкантами группы «Insight», гармонично сочетаясь с вокалом Нино.
Ей никогда, даже на фестивале, не дают уйти со сцены. Завершая выступление, она всегда поет любимую композицию – «Once in the Street». Нино исполняет ее, сидя на краю сцены. И кощунственным кажется после этого аплодировать и кричать. Когда Нино открывает глаза, они полны слез.
Нино Катамадзе и группа «Insight» выступали в прямом эфире на ВВС, гастролируют по Европе, участвуя в раритетных фестивалях Лондона, Эдинбурга, Вены, получая премии и баснословные восторги очарованной публики. Их музыка пахнет соулом, блюзом, грузинским фольклором, морем, солнцем и вином. Музыкантов «Insight», харизматичных горбоносых горцев, зовут Гоча, Уча и Давид.
На счету коллектива есть несколько саундтреков к кинофильмам («Vashli» (Яблоко) Ирины Креселидзе, «Дорога к Спасителю»).
Грузинскую джазовую диву легко полюбить, но с ней сложно расстаться. Ее самые преданные фанаты говорят, что после выступления Нино хочется лететь вслед за этим сказочным голосом...
Web-site: www.ninokatamadze.com

 

Dean Brown Trio (США)

Состав:
Dean Brown (гитара)
Steve Logan (бас)
Krzysztof Zawadzki (барабаны)
Вдохновленный музыкой 60-х, Dean Brown успел поработать и записать совместные релизы со многими известными исполнителями: Markus Miller, David Sanborn, Bill Evans.
После релиза своего первого диска «Here» в 1991 году Brown решил сосредоточиться на сольной карьере и музыке 70-х, на основе которой формировался его стиль. Как результат – альбом «Groove Warrior», увидевший свет в 2004 году. И если поклонники легко узнают стиль многогранного гитариста, то выступление его в качестве солиста для многих оказалось сюрпризом.
Сам Brown по этому поводу говорит, что всегда был не только музыкантом, но и вокалистом, обожал петь с детства. Просто до сих пор у него не было шанса реализовать себя в этом амплуа.
Web-site:www.deanbrown.com

 

«Jazzinho» (Англия)

Состав:
Guida de Palma (вокал)
Patrick Zambonin (бас)
Anselmo  Neto (мандолина, пандейро, перкуссия, беримбау)
Helder Pack (барабаны)
John Crawford  (клавишные)
Marcelo Andrade  (флейта, скрипка, саксофон)
Possas Maria Lucia (DJ)

Приехавшие из Бразилии и Португалии потрясающая вокалистка Guida de Palma и известный музыкант и продюсер Jaco Pastorius покорили Британию, а потом и весь континент, заслужив репутацию одного из самых модных jazz-bossanova коллективов Европы.
Группа – постоянный участник главного мирового джазового форума Montreux jazz festival. Выступления бразильских музыкантов из «Jazzinho» способствовали глобальному потеплению и в программе «Dо#Dж 2005».
Уроженке Лиссабона Guida de Palma было всего 16 лет, когда «падший ангел» Jaco Pastorius вышел на сцену прямо во время ее выступления, чтобы, по его словам, присутствовать при первом успехе будущей звезды. Позже в своих интервью Jaco Pastorius будет говорить: «Стоило мне услышать чарующий голос Guida, как я почувствовал, что музыка проникает мне в душу».
Стиль Guida – уникальный микс танцевального ритма, nu-jazz аранжировки, традиционных португальских инструментов, афро-бразильской перкуссии и мелодии в стиле bossa.
Guida знаменита своими выступлениями с Cab Calloway, Defunkt и отцом bossanova Gilberto Gil.
Web-site: www.jazzinho.com

 

Формация «Soul B» (Украина)

Состав:
Константин Томильченко
Наталья Кротова
Сергей Сукненко
Филипп Ли

Начинавшие как b-boys (уличные танцоры), теперь «Soul B» выступают на больших площадках. Недавно формация дебютировала с танцевально-вокальной компиляцией, но при этом остается в рамках заявленного формата soul.

 

«Ethnovation» (Украина)

Состав:
Усейн Бекиров (клавишные)
Армен Костандян (дудук, зурна, перкуссия)
Максим Попичук (традиционные духовые инструменты)
Александр Мельник (бас-гитара)
Максим Кочетов (саксофон)
Сергей Борисенко (барабаны)
Дмитрий Поета (звукорежиссер)

Многие музыканты коллектива – лауреаты конкурса «Dо#Dж junior». В своей музыке «Ethnovation» удачно объединяют украинскую, сербскую, татарскую, армянскую этнические мелодии и современные джазовые стандарты, а также авторские композиции современного авангардного направления. Сольные импровизации и необычные музыкальные решения стали визитной карточкой коллектива.

 

Квинтет п/у Александра Рукомойникова (Украина)

Состав:
Александр Рукомойников (саксофоны)
Гетц Грюнберг (саксофоны)
Алексей Саранчин (рояль)
Игорь Закус (бас)
Алик Фантаев (барабаны)

Александр Рукомойников известен в Украине и за ее пределами как один из лучших саксофонистов. Квинтет под его управлением неоднократно выступал на крупных сценических площадках и фестивалях, привлекая зрителей неоднозначностью композиций и интерпретаций джазовых стандартов.

 

«Ночной квартал» (Украина)

Состав:
Олег Федченко
Александр Блюм
Юрий Регин
Алексей Лыков
Александр Ятел

Группа «Ночной квартал» – пионер блюза в Украине и фактически единственная команда, играющая настоящий блюз. Официальный CD-дебют «НК» состоялся в 2002 году – коллектив выпустил альбом «Carrying the Torch» («Несущий факел»), выдержанный в стилях Rhythm&Blues и Soul-Blues-Ballads.
За 10 лет существования «кварталовцы» успели отличиться на европейской сцене, выступая в Испании, Швейцарии, Австрии, Венгрии и Польше.
 
1   1
ICMG
Eurovoice
razdel
facebook twitter youtube Google+
vkontakte odnoklassniki livejournal